Прокуратура Майкопа признала паспорта СССР действительными

Адыгея

Прокуратура Майкопа установила, что отказ сотрудников ОАО "Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций" в продаже билета по паспорту старого образца неправомерен

Прокуратура столицы Адыгеи провела проверку по обращению двух жителей города об отказе в продаже билета в кассах ОАО "Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций" по паспортам старого образца гражданина СССР.

"В результате проверки установлено, что отказ в продаже билета по паспорту старого образца неправомерен. Согласно Указу президента РФ от 13 марта 1997 года, паспорт гражданина СССР действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 года установлен срок (31 декабря 2003 года) замены паспортов, а не их действительности", – пояснил старший помощник прокурора Майкопа Андрей Казачок.

Он уточнил, что паспорта старого образца действительны при условии замены фотографии гражданина в 45 лет.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей руководителю ОАО "Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций", которое находится на рассмотрении.