В Адыгее чиновники приняли участие в донорской акции

Адыгея
  • Акция "Капля крови – ради жизни" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция "Капля крови – ради жизни" © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Майкопе прошла очередная благотворительная донорская акция, в которой принял участие 21 представитель органов власти

23 апреля в Майкопе прошла очередная благотворительная донорская акция, в которой принял участие 21 представитель органов власти, что в 2 раза меньше ожидаемого числа участников акции.

Инициатором ее проведения стали Министерство здравоохранения РА и Адыгейская республиканская станция переливания крови.

Акция проходила в первой половине дня. С раннего утра на центральной площади Майкопа была размещена мобильная станция переливания крови, где доноры проходили экспресс-обследование и безвозмездно сдавали кровь.

По словам специалистов, каждый донор единовременно сдает около 450 миллилитров крови. Всего же ежедневный запас гемакомпонентов в республике составляет 30-40 литров.

"Потребность в крови у лечебных учреждений республики также ежедневная, поэтому нам необходимо постоянно проводить работу по пополнению запасов крови. К тому же впереди 10 дней праздников", – рассказал ЮГА.ру главный врач республиканской станции переливания крови Малич Чеучев.

По его словам, из-за низкой денежной компенсации донорам (336 рублей) их количество снизилось, многие кадровые едут сдавать кровь в соседний Краснодарский край, где компенсация составляет 830 рублей.

Он также уточнил, что потребность в гемакомпонентах постоянно растет, причем необходимы все группы крови. В Адыгее на 1000 населения доноров крови чуть больше 7 человек (7,5), тогда как по России – около 12. Поэтому работа по пропаганде донорства в республике будет продолжена.

Организаторы акции добавили, что с целью пропаганды донорства в республике регулярно проводятся различные мероприятия и акции, широко используются современные рекламные технологии. Безвозмездно сдавали кровь сотрудники МЧС, приставы, а теперь и чиновники. 26 апреля сотрудники МВД по РА согласились принять участие во внеплановой донорской акции. Она пройдет также в первой половине дня на центральной площади Майкопа.