В Карачаево-Черкесии более 30 человек госпитализированы с кишечной инфекцией

Карачаево-Черкесия

34 жителя Усть-Джегутинского района госпитализированы с кишечной инфекцией

С 21 по 22 апреля в медучреждения Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии обратились почти 40 человек с симптомами острого гастроэнтерита, сообщили в пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

По данным ведомства, случаи заболевания зарегистрированы в населенных пунктах г.Усть-Джегута и микрорайоне Московском Усть-Джегутинского района.

"Общее количество обратившихся в службу скорой медицинской помощи МЛПУ "Усть-Джегутинская центральная районная больница" – 39 человек, из них 34 человека госпитализированы. Среди заболевших – преимущественно дети в возрасте до 17 лет", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

У заболевших были выявлены симптомы отравления и резкое повышение температуры тела – до 39°С.

По заключению медиков, все случаи заболевания были отнесены к средней степени тяжести.

"В ходе эпидрасследования установлено, что общих продуктов питания, которые могли бы вызвать инфекцию, заболевшие не употребляли. Эпидемические очаги территориально разрознены, заболевшие и их окружение непосредственно не контактировали. Но все пострадавшие отмечают, что употребляли фрукты, сырую (некипяченую) питьевую воду из водопровода", – отметили в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи продолжают выяснять причину массового заболевания.