В Гулькевичском районе директора сельхозпредприятия обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями

Краснодарский край

В Гулькевичском районе руководителю сельхозпредприятия предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве

В Гулькевичском районе директору ООО "Кубанский селекционно-семеноводческий центр" предъявлено обвинение в совершении преступлений: мошенничество, приготовление к мошенничеству и злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, в декабре 2006 года директор предприятия решил незаконно получить дивиденды от деятельности юридического лица. Для этого он незаконно организовал переоценку имущества предприятия фактической стоимостью 3,7 миллиона рублей.

"В итоге стоимость имущества составила более 15,4 миллиона рублей. После этого директор убедил гендиректора в необходимости внесения имущества их предприятия в качестве паевых взносов в один из паевых фондов, изменения баланса предприятия, а также продажи 48% долей в уставном капитале общества своей супруге по номинальной стоимости – за 4,8 тысячи рублей", – рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.

В ведомстве отметили, что фактически стоимость этой доли составляла более 7,4 миллиона рублей. Впоследствии результат сделки был внесен в Единый государственный реестр юридических лиц. Фактически став участником общества, злоумышленник стал получать часть прибыли предприятия. В итоге с декабря 2007 по декабрь 2011 года он через свою супругу, не осведомленную о преступной деятельности мужа, незаконно получил более 5,6 миллиона рублей прибыли предприятия.

Кроме того, осуществляя путем обмана гендиректора фактическое руководство предприятием, мужчина во второй половине 2012 года решил незаконно воспользоваться правом получения доли в уставном капитале, предусмотренном при выходе участника общества из его состава.

"Зная о намерении своей супруги выйти из состава участников общества, мужчина осознавал, что у предприятия отсутствуют денежные средства для выплаты 7,4 миллиона рублей в качестве 48% доли в уставном капитале при номинальной ее стоимости 4,8 тысячи рублей. В связи с этим директор предприятия путем фальсификации документов создал условия, при которых его супруга могла получить указанную сумму либо в результате реализации имущества предприятия, либо путем выдачи ей соразмерного имущества", – продолжили в ведомстве.

Но закончить махинацию директор не успел, так как вновь вступивший в должность генеральный директор предприятия отменил регистрационные действия с недвижимым имуществом.

"Кроме того, в мае 2012 года директор предприятия вопреки интересам органзации заключил договор займа между предприятием и его супругой о передаче ей 2 миллионов рублей, установив период возврата в течение 30 лет, начиная с января 2016 года. Такая сделка причинила существенный вред бюджету предприятия", – добавили в управлении СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»