Два проекта о природе Сочи вышли в финал премии "Хрустальный компас"

Краснодарский край
  • Вручение премии "Хрустальный компас" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Вручение премии "Хрустальный компас" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

На премию "Хрустальный компас" претендуют издание "Зеленой книги Сочинского Причерноморья" и комплекс краеведческих мероприятий на Красной Поляне

Два проекта о природе Сочи вышли в финал национальной премии "Хрустальный компас". На награду претендуют издание "Зеленой книги Сочинского Причерноморья" и комплекс краеведческих мероприятий на Красной Поляне, посвященный популяризации истории поселка как базового центра горного туризма на Северном Кавказе.

"Список финалистов будет представлен на сайте премии 1 мая. Имена победителей будут храниться в секрете до торжественной церемонии награждения, которая состоится 23 мая в Краснодаре", – рассказали организаторы.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2014 году на соискание премии было подано более 160 проектов из 59 регионов России, а также из Украины и Беларуси.

Премия "Хрустальный компас" организована Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". Премия стартовала в 2012 году и уже в первый год собрала более 150 проектов из России, Украины и Египта. Победителей определят в номинациях: "Научное достижение", "Просвещение", "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия", "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса", "Путешествие и экспедиция", "Лучшее освещение в СМИ", "Издание", "Фоторабота", "Гражданская позиция", "Лучший региональный проект", "Признание общественности".