Бекетов: Благодаря кубанским казакам в Крыму не произошло ни одного выстрела

Краснодарский край

Кубанским казакам вручили благодарности и грамоты президента РФ за деятельность в Крыму

Кубанским казакам, которые находились в республике Крым во время референдума о присоединении к России, вручили награды президента РФ в ходе заседания очередной 22 сессии Заксобрания региона.

Так, приказом от 4 апреля 2014 года №96 за многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность Почетными грамотами награждены 9 казаков, благодарностью президента РФ – еще 9.

"Некто Музычко, который сейчас отправился в мир иной, заявил тогда, что организует "Поезд дружбы" и отправит в Крым, и тогда, по его словам, "все эти "патриоты" разбегутся, как крысы". Это было такое пренебрежительное отношение к народу Крыма, к военнослужащим, уволенным в запас. Но он не учел одного: охранять покой жителей Крыма отправились кубанские казаки – почти тысяча человек. Они оставили свои семьи и пошли защищать представителей братского народа, интересы Крыма. И поэтому у этих "деятелей" хватило смелости только приблизиться на расстояние 1 км к месту, где стояли наши казаки и дальше они не пошли. И благодаря нашим казакам ни одного выстрела не прозвучало на территории Крыма и Севастополя, несмотря на то, что большое количество военных было как с одной, так и с другой стороны", – отметил спикер ЗСК Владимир Бекетов.

Как сообщали ЮГА.ру, изначально реестровое казачество не собиралось вмешиваться в конфликт на территории Крыма. Никаких особых действий по поддержке крымских казаков в ККВ также принимать не планировали. В это же время, атаман Всекубанского казачьего войска Василий Колмацкий заявил, что при необходимости он и его соратники готовы "разделить с казаками из Крыма кров и хлеб". Спустя несколько часов Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда выразил готовность поддержать русскоязычное население республики.