Госавтоинспекция Кубани исключает, что причиной рассылки "ошибочных" штрафов мог стать человеческий фактор

Краснодарский край

Госавтоинспекция исключает, что человеческий фактор мог стать причиной рассылки водителям в Краснодарском крае писем о штрафах за якобы вымышленные нарушения ПДД

Госавтоинспекция исключает, что человеческий фактор мог стать причиной рассылки водителям в Краснодарском крае писем о штрафах за якобы вымышленные нарушения ПДД.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным "Газеты.ru", Генпрокуратура РФ проверила жалобы водителей из Краснодара, не согласных с присланными штрафами за превышение скорости, зарегистрированными камерами видеофиксации, и выявила нарушения в работе УГИБДД Краснодарского края.

"Мы живем в правовом государстве, и есть Кодекс об административных правонарушениях, где четко предусмотрено, что дело (по факту нарушения ПДД) возбуждается на основании показаний технических средств. Таковыми являются наши камеры, они в установленном порядке были проверены, прошли сертификацию. То есть не верить показаниям этих камер пока нет оснований. Если комиссия докажет, что эти камеры работали некорректно, тогда постановления могут быть аннулированы. Пока таких оснований нет, пока комиссия не завершит свою работу", – цитирует РИА Новости слова начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений регионального управления ГИБДД Александра Любомирского.

"Постановление формируется само, доступа туда у сотрудника (Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений) просто нет. Все это в автоматическом режиме, и сотрудник центра влезть туда не может", – отметил он.

При этом руководитель центра добавил, что внесенное в УГИБДД прокурорское представление не означает, что они "должны отменить" все выписанные постановления. "Внесенное прокуратурой представление подразумевает под собой проведение проверки. О результатах мы можем рассказать после ее завершения", – сказал А Любомирский.

Планируется, что проверка завершится до 28 апреля.

Напомним, с начала года автовладельцы Краснодара направили десятки жалоб на работу стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Граждане жаловались, что камеры видеофиксации некорректно работают, так как в результате автовладельцы были многократно оштрафованы за превышение скорости, при этом некоторые из них получили сразу несколько уведомлений о нарушениях, совершенных в течение одной минуты. Иногда приходило по 40-70 штрафных квитанций.