Новочеркасскому собору присвоен статус Патриаршего

Ростовская область

Новочеркасскому Вознесенскому войсковому собору присвоили статус Патриаршего

20 апреля, в Пасху, в Новочеркасском Вознесенском войсковом соборе прошли торжественные мероприятия в честь присвоения храму статуса "Патриарший", в которых принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По завершении пасхальной службы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал указ святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Вознесенскому собору города статуса Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

"Новочеркасскому кафедральному собору, жемчужине донского края и всей России присвоен статус Патриаршего. Теперь в России таких соборов два. История создания собора, его служения людям свидетельствует о том, что здесь зарождались многие подвиги, свершенные на территории нашей страны и за ее пределами. Убежден, что присвоение собору столь высокого статуса ускорит темпы его реконструкции, будет служить духовному объединению казачества и формированию духовного центра казачества со столицей в Новочеркасске", – сказал Василий Голубев.

Вознесенский кафедральный собор – третий в России по величине и красоте после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге – является памятником федерального значения. Приведение храма в прежнее состояние активно поддержали президент РФ Владимир Путин и правительство страны.

За 13 лет на его реставрацию было выделено 856 млн рублей. В том числе из федерального бюджета – 733 млн рублей, из областного – 122 млн рублей, 10 млн рублей – благотворительные сборы.

Кроме того, Новочеркасский собор стал вторым в России храмом, который носит это звание. статусом "Патриарший" с 1991 года наделен Успенский собор Московского Кремля – православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля.