В Чечне начались оргмероприятия по призыву на военную службу

Чечня
  • Первые кубанские призывники отправлены на службу © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Первые кубанские призывники отправлены на службу © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Глава Чечни подписал указ об организационных мероприятиях по призыву на военную службу граждан 1987-1996 годов рождения

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ об организационных мероприятиях по призыву на военную службу граждан 1987-1996 годов рождения.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, документом утверждены основные и резервные составы призывных комиссий ЧР, муниципальных районов и городских округов республики. Также утвержден перечень учреждений здравоохранения, обеспечивающих первоочередное амбулаторное и стационарное обследование граждан РФ 1987-1996 годов рождения, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не прибывающих в запасе, в апреле-июле 2014 года по направлению призывной комиссии.

Основной состав призывной комиссии ЧР возглавил Рамзан Кадыров, резервный – первый заместитель руководителя администрации главы и правительства ЧР Дмитрий Кашлюнов.

В документе прописаны рекомендации муниципалитетам и отделам Военного комиссариата ЧР по оборудованию призывных комиссий материально-техническими средствами, необходимыми для проведения мероприятий по отбору призывников. Минздраву ЧР рекомендовано выделить медперсонал в состав призывной комиссии ЧР для организации медосмотра призывников. Министерству внутренних дел по ЧР поручено обеспечить общественный порядок на территории, прилегающей к сборному пункту Военного комиссариата ЧР.

"Военному комиссару ЧР в срок до 20 июля 2014 года необходимо представить главе ЧР информацию о проведении призыва на военную службу призывников в апреле-июле этого года", – говорится в указе.

Как сообщали ЮГА.ру, этой весной в армию будут призваны 154 тыс. россиян. Как отметил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Тонкошкуров на пресс-конференции по поводу весеннего призыва, никаких ограничений по призыву в Дагестане, Чечне, Ингушетии не существует, так как это "такие же субъекты РФ, как и другие", передает ИА REGNUM. Однако, как заявлял "Независимой газете" представитель военного комиссариата Чечни, "пока указаний насчет организации полномасштабного призыва не поступало".

По данным издания, в Чечне призывной контингент составляет свыше 80 тыс. человек, что составляет почти половину того количества призывников, которых Минобороны планирует призвать на службу этой весной по всей России.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно высказывал сожаление по поводу того, что юношей из республики не призывают в армию уже много лет, а такде выражал надежду, что "по данному вопросу министерство обороны и Генштаб наконец-то примут разумное решение".

"Чеченскую молодежь мы готовим к службе в армии со школьной скамьи. В каждом селе есть спортзалы и секции боевых видов спорта. Эти ребята способны защищать Россию в любой точке земного шара, – подчеркивал Кадыров. – Но в течение многих лет призыва в армию нет. Для этого нет никаких объективных причин".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году