В Краснодаре в 2014 году потратят 1,7 млрд рублей на ремонт и строительство дорог

Краснодарский край

В Краснодаре в 2014 году капитально отремонтируют 13 дорог и подземные пешеходные переходы

Около 1,7 млрд рублей будет выделено в Краснодаре в 2014 году на капитальный ремонт дорог, строительство новых путепроводов и дорожных развязок, подземных пешеходных переходов. Об этом на заседании штаба по развитию и благоустройству столицы Кубани сообщил министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства региона Валерий Жуков.

Он уточнил, что около 600 млн рублей на эти цели направит бюджет Кубани на условиях софинансирования. Данные средства пойдут на капремонт 13 дорог общей протяженностью около 20 км, в том числе – проезжей части по улицам Лукьяненко, Володарского, Монтажников, Кирова, Яна Полуяна, Кирова, Новороссийской, Герцена, Кубанской набережной и другим. В ближайшее время пройдут торги по 8 участкам дорог, по которым уже разработана проектная документация, передает официальный портал администрации Краснодара.

Кроме того, еще 1 млрд рублей город получит по краевой программе "Краснодару – столичный облик". Из них 175 млн предусмотрено на строительство новых подземных пешеходных переходов, 305 млн рублей – на окончание проектирования развязки на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской и подготовку к началу работ, 231 млн рублей – на завершение строительства дороги по улице Восточно-Кругликовской, 41 млн рублей – на нанесение новой дорожной разметки.

Как сообщали ЮГА.ру, штаб по реконструкции и благоустройству города был организован по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева, его цель – создание единого архитектурного облика Краснодара.

Возглавляет штаб первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, имеющий опыт подобной работы на примере Сочи.