Обстрелявший в московском метро белорусов чеченец заявляет, что оборонялся

Чечня, Вся Россия

27-летний уроженец Чечни рассказал сотрудникам полиции обстоятельства ночной перестрелки в московском метро

27-летний уроженец Чечни Ахмет Батаев, обстрелявший в московском метро четырех граждан Белоруссии, рассказал сотрудникам полиции обстоятельства перестрелки.

Как сообщали ЮГА.ру, инцидент произошел около часа ночи 22 апреля в вагоне поезда, следовавшего от станции "Парк культуры" в сторону станции "Кропоткинская". В ходе ссоры уроженец СКФО несколько раз выстрелил из травматического пистолета по белорусам. В результате 25-летний житель города Кобрин был госпитализирован в состоянии комы с огнестрельным ранением головы, а его земляк получил ссадину, и после оказания медпомощи был отпущен.

По информации LifeNews, конфликт был спровоцирован замечаниями молодого человека "нетрезвой компании", после чего произошла драка. По словам А. Батаева, парни в вагоне были в нетрезвом состоянии и вели себя шумно, а стрелял он, только чтобы защититься. Он рассказал, что травматический пистолет был зарегистрирован на него Ачхой-Мартанским РОВД несколько лет назад.

"Я вообще в ноги стрелял и хотел их припугнуть. Но в тот момент, когда я достал пистолет, они уже кинулись на меня и начали наносить побои. Я не помню, сколько раз выстрелил, три, четыре, а может быть, и два раза. Это была самооборона, я не лез к ним и вообще старался в их сторону не смотреть", – цитирует издание показания Батаева.

Однако анализы показали, что алкоголя в крови уроженцев Белорусии выявлено не было.

Напомним, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»