Прокуратура Кубани выявила нарушения в краевом управлении Минюста

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края выявила нарушения в Управлении Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю

Прокуратура Краснодарского края провела плановую проверку в Управлении Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю и выявила нарушения.

"В ходе проверки установлены случаи незаконной регистрации уставов муниципальных образований, положения которых не соответствовали требованиям федерального законодательства, а также нарушения ведения государственного реестра муниципальных образований Краснодарского края", – сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В надзорном ведомстве отмечают, что допускалось некачественное проведение экспертизы и подготовка положительных заключений на региональные нормативные правовые акты, содержащие нарушения федерального законодательства.

"Кроме того, установлено, что управлением не проводилась повторная правовая экспертиза нормативных правовых актов края в связи с изменением федерального законодательства, что повлекло нахождение в федеральном регистре незаконных нормативных правовых актов", – продолжили в прокуратуре.

Также выявлены случаи невключения нормативных правовых актов органов государственной власти края в федеральный регистр, а также нарушение порядка ведения дел нормативных правовых актов архивного фонда федерального регистра.

В результате руководителю управления внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.