Путин подписал закон об упрощенном получении гражданства

Вся Россия

Президент РФ подписал закон об упрощенном получении российского гражданства носителями русского языка

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который облегчит получение гражданства России, передает пресс-служба Кремля.

Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники – носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Условием для получения российского паспорта станет прохождение собеседования, позволяющего определить уровень знания русского языка.

Документ сокращает действующие сроки рассмотрения заявок о приме в гражданство и принятия соответствующего решения до трех месяцев. С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений участников госпрограммы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Им будут выдавать вид на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание. Кроме того, вид на жительство аннулируется в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в российское гражданство.