Досрочная сдача ЕГЭ стартовала в России

Вся Россия

Российские школьники начали досрочную сдачу ЕГЭ

Сегодня, 21 апреля, в России начинается досрочная сдача единого госэкзамена. В этом году к нему допущены 943 выпускника из 65 регионов. Первым по расписанию у школьников экзамен по русскому языку, именно его сдают почти 900 человек по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

"В основном досрочно сдавать ЕГЭ будут выпускники текущего года, поэтому наибольшее количество участников зарегистрировано по обязательным предметам – русскому языку (862 человека), и математике (876)", – сказали в пресс- службе Рособрнадзора.

Что касается предметов по выбору, то тут наиболее популярны обществознание (461 человек), биология (около 400), физика и история (порядка 100 участников).

После экзамена по русскому языку 24 апреля школьники смогут сдать иностранные языки, географию, химию и историю. Далее по расписанию – математика (28 апреля), информатика, биология, обществознание, литература и физика (5 мая).

Кроме того, на 8 мая запланирован резервный день, предназначенный для тех выпускников, которые по каким-то причинам не смогли сдать ЕГЭ в официальные дни досрочного периода.

Напомним, что досрочно участвовать в сдаче ЕГЭ имеют право обучающиеся и выпускники прошлых лет, призванные на военную службу в период проведения итоговой аттестации, а также те, которым в это время предстоит выехать на российские или международные соревнования, конкурсы, тренировочные сборы. Помимо этого досрочно сдать экзамен могут выпускники, которые в основной период ЕГЭ, а он начинается 26 мая, по медицинским показаниям направляются в лечебно-профилактические заведения.