Прокуратура поставила под сомнение право Сердюкова на амнистию

Вся Россия

Главная военная прокуратура проверяет обоснованность амнистии бывшего министра обороны Сердюкова

Главная военная прокуратура поставила под сомнение право экс-министра обороны Анатолия Сердюкова на амнистию как защитника Отечества и назначила соответствующее исследование в одном из профильных научно-исследовательских институтов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к военному следствию.

Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело вполне может быть направлено не в архив, а в суд.

Как сообщали ЮГА.ру, уголовное дело в отношении бывшего главы Минобороны А. Сердюкова было возбуждено по подозрению в халатности.

В основе возбужденного дела лежал эпизод с базой отдыха "Житное", благоустройство которой было произведено, по данным следствия, за счет средств Минобороны. Ущерб, нанесенный государству его действиями, оценивался в 56 млн рублей. При этом Сердюкову грозили исправительные работы до 1 года или арест на три месяца. Однако в феврале 2014 года главное военное следственное управление СКР вынесло постановление о применении амнистии в отношении Сердюкова, а в марте он был освобожден.

Между тем, по данным "Интерфакса", защита экс-министра считает, что его амнистия в феврале по уголовному делу о халатности была проведена на законных основаниях, но не исключает, что она могла вызвать вопросы. "Мы считаем, что все было сделано правильно, по закону. У нашего подзащитного сильная позиция по этому вопросу", – заявил адвокат бывшего обвиняемого Генрих Падва.