На Кубани численность бездомных животных будут регулировать максимально гуманно

Краснодарский край

В Краснодарском крае регулировать численность безнадзорных животных будут максимально гуманными методами

В Краснодарском крае регулировать численность безнадзорных животных будут максимально гуманными методами. Согласно установленному порядку отлов животных может производиться только специализированными службами исключительно на основании заявок граждан или организаций.

"Животные, имеющие признаки домашних (породистые, с электронными идентификационными номерами, ошейниками, клеймами), содержатся в приютах 6 месяцев, остальные – 20 дней. Невостребованные в течение этого времени животные подлежат стерилизации (кастрации) и возврату в места прежнего обитания вне непосредственной близости детских, медицинских и спортивных учреждений, а также иных мест большого скопления людей", – уточняется в постановлении губернатора Кубани №300.

Умерщвление допускается только в случаях наличия у отловленных животных признаков зооантропонозных инфекционных заболеваний, несовместимых с жизнью травм, повышенной агрессивности. Оговариваются требования к обращению с животными на каждой стадии процесса – от отлова до выпуска на волю, возврата владельцу или умерщвления.

"При отлове животных запрещается применять огнестрельное оружие, травмирующие животных подручные средства и предметы; запрещается производить отлов в присутствии детей; снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах (у входа в организации), и пр.", – поясняется в документе.

Информация об отловленных животных должна размещаться в СМИ и сети Интернет, а также предоставляться заинтересованным гражданам и организациям при личном обращении. При возвращении животных владельцам специализированные службы вправе потребовать от них возмещения расходов за услуги по содержанию.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году