Глава Дагестана поздравил христиан республики с праздником Пасхи

Дагестан

Глава Республики Дагестан поздравил всех христиан Дагестана с праздником Пасхи

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов поздравил всех христиан Дагестана с праздником Пасхи.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 20 апреля практически весь христианский мир празднует Пасху – Воскресение Христа встречают Русская православная и римская католическая церкви, а также многочисленные лютеранские церкви.

"Сердечно поздравляю православных христиан Дагестана с праздником Пасхи – Светлым Христовым Воскресением. Уверен, что подлинные ценности христианства – справедливость, добро, милосердие, забота о ближнем будут и впредь способствовать сохранению дружбы и взаимопонимания, укреплению мира и согласия в обществе, духовному обновлению и поступательному развитию нашей многоконфессиональной и многонациональной республики", – говорится в тексте поздравления Р. Абдулатипова.

"В эти священные дни мы вместе с епископом Махачкалинским и Грозненским обеспечиваем дальнейшее развитие межконфессионального диалога. В ходе нашей недавней встречи со Святейшим Патриархом были отмечены благотворное влияние Русской православной церкви и необходимость укрепления союза с мусульманской общиной, с муфтиятом республики", – отметил глава Дагестана.

В настоящее время христианство исповедуют около 10% жителей Дагестана. В республике действует несколько православных храмов, в том числе Знаменский собор в Хасавюрте – крупнейший православный храм Северного Кавказа.