Путин поздравил россиян с праздником Пасхи

Вся Россия

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с праздником Пасхи. Глава государства отметил, что пасхальные торжества наполняют сердца миллионов людей любовью и радостью, вдохновляют на добрые дела, сообщает пресс-служба Кремля.

"Очень важно, что в наши дни Русская православная церковь продолжает вековые традиции своего ответственного служения, помогает людям обрести веру, укрепляет их на жизненном пути. Созидательно участвует в воспитании подрастающего поколения, упрочении института семьи. Многое делает для гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений", – говорится в сообщении

Как сообщали ЮГА.ру, в Пасхальную ночь президент Путин присутствовал на праздничном богослужении в храме Христа Спасителя. Торжественный молебен провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, что в ночь на 20 апреля практически весь христианский мир празднует Пасху – Воскресение Христа встречают Русская православная и римская католическая церкви, а также многочисленные лютеранские церкви.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В христианской традиции праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

По формуле определения даты Пасхи, которая была установлена на Никейском соборе в IV веке, праздник Воскресения Христова отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия. Даты Пасхи в восточной и западной христианских церквях обычно расходятся из-за разницы в календарях. Однако в 2014 году Пасху празднуют в один день православные церкви, римская католическая церковь, армянская церковь и протестанты.