В Краснодаре раскрасят многоэтажки

Краснодарский край

Цветовые решения для фасадов многоэтажных домов разработали в Краснодаре

В Краснодаре предложили цветовые решения для фасадов многоэтажных домов, их разработал региональный департамент по архитектуре и градостроительству.

В частности, департамент предложил цветовые решения для 4-х видов жилых домов: 2-3-х этажных, 5-ти этажных, 9-ти этажных и 16-ти этажных. Для каждой группы домов определены эталоны цветов для кровли, стен, цоколя, рам дверных и оконных проемов, откосов окон и дверей, ограждений балконов. Причем, для кровель рекомендованы несколько оттенков темно-коричневого цвета, для стен – светлые тона, в том числе – белый или бежевый.

Кроме того, разработаны новые требования ко внешнему облику тротуаров и подземных пешеходных переходов. Утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон. Ее предлагается использовать двух цветов: светло-серый – в качестве основного и дополнительный контрастный – темно-серый. Причем, рекомендовано диагональное мощение плитки.

"Все новые требования ко внешнему облику столицы Кубани разрабатывались с учетом передового опыта крупных городов, в том числе – Москвы, а также Сочи, где в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм "фасад" города практически полностью обновили. Рекомендации по внешнему облику уже розданы всем задействованным специалистам, которые работают на улицах Краснодара в рамках поручений краевого штаба, с ними уже начали знакомить руководителей предприятий, организаций и учреждений города. И эта работа будет продолжена", – прокомментировал мэр Краснодара Владимир Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации столицы Кубани.