КРСК будет сотрудничать с Корейской корпорацией развития сельских поселений в области сельского хозяйства на Ставрополье

Ставропольский край

Корпорация развития Северного Кавказа и корейская корпорация Korea Rural Community Corporation создадут совместное предприятие

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК), компания с ограниченной ответственностью "АВГ КЭПИТАЛ ЭДВАЙЗЕРИ ЛИМИТЕД" и Корейская корпорация развития сельских поселений (KRC) создадут совместное предприятие для сотрудничества в области сельского хозяйства на территории Северного Кавказа. Соответствующие договоренности обсуждались компаниями в рамках официального визита корейской стороны в Россию, состоявшегося на этой неделе, и были зафиксированы в подписанном сторонами меморандуме, сообщили в пресс-службе КРСК.

Новое СП примет участие в тендерах на проектирование и реконструкцию мелиоративного комплекса РФ, в том числе в рамках реализации ФЦП "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы". В ходе сотрудничества планируется использовать на территории Ставропольского края опыт KRC в работе с водными ресурсами, управленческие и IT технологии.

"В мировой практике мелиорация земель является решающим условием стабильно высокого производства сельскохозяйственной продукции. Например, в США и Китае мелиорированные земли составляют около 40–45% пашни. Для сравнения, этот показатель в России составляет 7,9%. Очевидно – нам есть к чему стремиться", – отметил директор Корпорации развития Северного Кавказа Виталий Бузу.

В КРСК отмечают, что мелиорация играет одну из ключевых ролей в вопросе роста агропроизводства в стране, т.к. выход продукции с орошаемого гектара в 2-5 раз выше, чем с неорошаемого.

В меморандуме стороны также закрепили намерение реализации нового проекта на территории Ставропольского края по выращиванию овощей на закрытом грунте. В ходе его реализации планируется использовать корейские технологии, которые предполагают строительство различных видов тепличных комплексов.

Стороны также зафиксировали планы KRC по участию в качестве соинвестора и партнера в развитии уже запущенных сельскохозяйственных проектов Корпорации на территории Ставропольского края, таких как Avangard и Irrico. Сообщается, что уже в начале лета будет проведена совместная встреча, на которой будут более детально обсуждаться условия и сроки совместных проектов и создания совместного предприятия.

В КРСК добавили, что в рамках визита корейская сторона посетила один из самых крупных проектных институтов в водохозяйственной отрасли РФ – ОАО "Севкавгипроводхоз", основные объекты ирригационной инфраструктуры Ставропольского края, такие как Новотроицкое водохранилище, Егорлыкский канал, Невинномысский канал, объекты Большого ставропольского канала, а также проекты КРСК Avangard и Irrico.

В программу визита корейской делегации также была включена встреча в Министерстве сельского хозяйства РФ с участием заместителя Министра сельского хозяйства РФ Павла Семенова, встреча в правительстве Ставропольского края под председательством первого заместителя председателя правительства Николая Великданя с участием Министра сельского хозяйства Ставропольского края
Александра Мартычева, а также встреча со специалистами мелиоративного комплекса Ставропольского края.

"Корейская сторона отметила высокий уровень внимания и поддержки со стороны федеральных и региональных властей сельскохозяйственной отрасли. По словам представителей делегации, этот факт сыграл важную роль в принятии решения о продолжении сотрудничества", – подчеркнули в КРСК.

В компании добавили, что нынешний визит являлся ответным на поездку российской делегации в Южную Корею во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2013 года. В рамках предыдущей встречи между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития мелиорации в РФ.