В Адыгее для оказания психологической помощи сотрудникам УИС будут использовать ассоциативные карты

Адыгея

Психологи УФСИН РФ по Адыгее планируют использовать методику работы с метафорическими ассоциативными картами

Психологи УФСИН РФ по Адыгее планируют использовать методику работы с ассоциативными картами, что является одним из новейших направлений в современной психологии и мягким способом психологической диагностики, легко создает атмосферу доверия и помогает преодолеть внутреннее сопротивление.

"Метафорические ассоциативные карты представляют собой набор открыток размером с обычную игральную карту, на которых, в зависимости от колоды, изображены люди, жизненные ситуации, пейзажи, сказочные или мифические существа, слова либо абстрактные рисунки. Смотря на карты-картинки, человек абстрагируется от своей проблемы, концентрирует свое внимание на картинке и начинает уже без усилий проговаривать значимые мысли, прослеживая логику своих будущих или прошлых высказываний и поступков. Совмещение картинок и слов создает так называемую "игру смыслов": при изучении актуальной для человека темы картинка помещается в тот или иной контекст и таким образом получаются разные грани смыслов и возможных значений", – рассказали в пресс-службе УФСИН РФ по РА.

Как отмечает начальник психологической службы УФСИН России по Республике Адыгея капитан внутренней службы Екатерина Карпова, данная техника позволяет снижать барьеры при установлении контакта, что особенно актуально в работе психолога уголовно-исполнительной системы, ограничивать влияние сформировавшихся психологических защит, а также в обход рациональному оцениванию оказывать психокоррекционное воздействие на личность.

"В практической деятельности психологов ГУФСИН России по Ростовской области психокоррекционная работа с ассоциативными метафорическими картами реализуется уже более трех лет и уже показала свою эффективность. Поэтому коллеги были приглашены в Адыгею для проведения семинара", – уточнили в пресс-службе ведомства.

Обучающий семинар проходил на базе исправительной колонии №6 в г. Майкопе. В течение двух дней специалисты делились теоретическими знаниями и обменивались опытом практической работы. Сотрудники психологической службы УФСИН России по Республике Адыгея получили возможность оценить эффективность применяемых техник на личном опыте.