Адыгея становится тренировочной базой для сборной России по велоспорту на треке

Адыгея

Федерация велоспорта России положительно оценила состояние установленного в Адыгее велотрека, пережившего зиму под открытым небом

Адыгея становится центром подготовки российских велогонщиков на треке. Об этом заявили специалисты Федерации велоспорта России, положительно оценив состояние велотрека, пережившего зиму под открытым небом.

Как сообщали ЮГА.ру, в прошлом году в Адыгее был установлен первый в стране сборно-разборный мобильный велотрек. Его длина – 200 метров, угол наклона по всей длине меняется – иногда он даже больше 45°. Конструкция велотрека такова, что позволяет проводить на нем тренировки, соревнования всероссийского уровня, а также соревнования по классификации UCI.

17 апреля женская сборная команда России по велоспорту-треку провела на мобильном треке первую тренировку. Среди именитых спортсменок в ней приняла участие двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по велоспорту на треке Евгения Романюта.

Раньше трекового велоспорта в Адыгее не было, но с появлением нового элемента инфраструктуры не только приезжие команды, но и местная школа получает возможность подготовки в этом направлении.

"Кроме того, здесь достаточно теплый климат, неплохие дороги. Все это привлекает сюда людей: можно заниматься даже в зимний период. Мы проводили такое тестирование – снега практически не было, а тот, что есть, удаляется легко", – пояснил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер.