Экс-директора департамента физкультуры мэрии Сочи приговорили к 4 годам колонии

Краснодарский край

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего директора департамента спорта Сочи

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-директора департамента физкультуры мэрии Сочи Дмитрия Лазарева и снизил ему наказание до 4 лет лишения свободы вместо 7 по приговору суда первой инстанции.

Суд установил, что в 2011 году между администрацией города и ростовской компанией "Вектор МС" был заключен муниципальный контракт по устройству 20 спортивно-игровых площадок на сумму 55,8 млн рублей. К установленному сроку работы были выполнены не в полном объеме, но гендиректор филиала "Вектор МС в Сочи Марина Панженская подписала документацию о полном выполнении работ, на основании чего предприятию из бюджета была выплачена вся сумма контракта, в том числе необоснованно около 9 млн руб. Дмитрий Лазарев, подписавший документы со стороны мэрии, как считает суд, виновен в совершении необоснованной выплаты, что расценено как злоупотребление полномочиями, сообщает "Коммерсантъ".

Кроме того, экс-чиновник дважды обещал Марине Панженской личное содействие в урегулировании возникших проблем. В январе 2012 года за взятку в сумме 500 тыс. рублей он обещал женщине не требовать устранения недоработок и не инициировать возврат средств в связи с ненадлежащим исполнением контракта. В 2013 году в отношении Марины Панженской было возбуждено уголовное дело, она была заключена под стражу. Директор департамента физкультуры при встрече с супругом подозреваемой ввел его в заблуждение относительно возможности повлиять на изменение меры пресечения в отношении женщины, за что попросил 1,1 млн рублей. Об этом мужчина сообщил в правоохранительные органы. В результате при передаче денег чиновника задержали.

В ходе следствия Дмитрий Лазарев полностью признал свою вину и содействовал в раскрытии других преступлений. Защита экс-чиновника считает приговор чрезмерно суровым и намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции.

В настоящее время Дмитрий Лазарев находится под домашним арестом, в ближайшее время он отправится в колонию для отбывания наказания, отмечает издание.