Экс-наставник биатлонной сборной России предположил системный характер употребления допинга в команде

Краснодарский край

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что считает обнаружение допинга у российских биатлонисток перед Играми-2014 вполне закономерным результатом

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что считает обнаружение допинга у российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых вполне закономерным результатом системного применения запрещенных препаратов в национальной команде. Как сообщали ЮГА.ру, в конце января в допинг-пробах Юрьевой и Старых был обнаружен эритропоэтин. Отметим, что Старых предварительно была включена в заявку женской сборной России на Олимпийские игры в Сочи, оглашенную 23 января. Юрьева в состав олимпийской команды не пробилась.

"Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там чистыми. Судя по действиям международных антидопинговых служб в декабре, у IBU имелись достаточно веские основания подозревать этих спортсменок. Иначе мне очень сложно объяснить причину столь "прицельной" охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. Утром – вечером, утром – вечером. Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял – СБР или Минспорта – это уже второй вопрос", – цитирует Пихлера "Спорт-экспресс".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»