Украина ограничила въезд для мужчин из России

Вся Россия

Погранслужба Украины заявила о введении временных ограничений на въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет

Государственная пограничная служба Украины ввела ограничения на въезд мужчин – граждан России, сообщает "Интерфакс". По данным агентства, ограничение носит временный характер и введено в связи с угрозой терактов и возможных провокаций.

"В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым", – говорится в заявлении Государственной пограничной службы Украины.

В нем уточняется, что решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. "В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования", – отмечается в заявлении.

Согласно сообщению российской авиакомпании "Аэрофлот", получившей уведомление от украинских властей, ограничение будет распространяться на мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Такие пассажиры смогут попасть на Украину только в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля.

Так, для пересечения украинской границы мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет необходимо будет предъявить документы подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенные оригиналы приглашений юридических и физических лиц. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Ограничения на въезд также коснутся мужчин возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Их пропуск будет осуществляться по решению начальника пограничного отряда лишь в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров или на основании информирований администрации Госпогранслужбы.

Женщины в возрасте от 20 до 35 лет, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.