ЕС ответил на письмо Путина о долгах Украины

Вся Россия, В мире

Евросоюз призвал Россию не лишать Украину газа и не портить свою репутацию

Возможное прекращение поставок российского газа на Украину создает угрозу репутации России как надежного поставщика газа в страны Европы, говорится в письме председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС.

"Хотел бы напомнить, что контракты на поставку газа заключались европейскими компаниями с Газпромом. И именно на Газпроме лежит ответственность за то, чтобы обеспечить поставку необходимых объемов газа, как это прописано в согласованных контрактах. Как уже неоднократно заявлялось, Европейский союз ожидает, что все коммерческие операторы будут уважать взятые на себя обязательства. В интересах самой России оставаться надежным поставщиком", – заявил он в документе.

Глава Еврокомиссии призвал Россию отказаться от озвученных ранее планов по переводу поставок газа на Украину на систему предоплаты по принципу "за сколько заплатили, столько и получили". В связи с этим Евросоюз согласился провести консультации с Россией и Украиной по безопасности транзита и поставок газа.

"Европейский союз согласен на Ваше предложение (провести) консультации с РФ и Украиной в отношении безопасности транзита и поставок газа. Мы считаем, что этот подход предусматривает наиболее успешный процесс с РФ и другими третьими сторонами, так как эти вопросы беспокоят страны-члены", – говорится в документе.

По словам Баррозу, в общих интересах РФ и ЕС "быстро начать переговоры, которые также включат Украину".

"Так как поставки в ЕС и поставки на Украину тесно связаны, мы готовы обсудить со всеми затронутыми сторонами, как контрактные обязательства должны быть выполнены на основании рыночных цен, правил и международного законодательства, как это делается в ЕС, и как обеспечить, что транзит через Украину, хранение газа на Украине и поставки на Украину производятся прозрачным и надежным образом", – отметил Баррозу.

Как сообщали ЮГА.ру,  сегодня, 17 апреля, Путин поднял вопрос о сложностях, связанных с поставками и транзитом российского газа, в ходе "прямой линии" с россиянами. Он заявил, что Москва через месяц намерена перевести Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет оплачивать уже поставленное российское топливо.

Напомним, что 10 апреля Песков рассказал, что Путин написал письмо лидерам стран Евросоюза, закупающим у России газ. В нем он рассказал о долгах Украины за газ. В письме содержатся конструктивные предложения по выходу из напряженной ситуации. Позднее премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что страны Евросоюза готовят единый ответ на послание президента РФ.