В международной велогонке "Гран-при Адыгеи" принимает участие 143 спортсмена из 9 стран мира

Адыгея

На центральной площади Майкопа перед стартом второго этапа состоялось торжественное открытие V Международной многодневной велогонки "Гран-при Адыгеи"

17 апреля на центральной площади Майкопа перед стартом второго этапа состоялось торжественное открытие V Международной многодневной велогонки "Гран-при Адыгеи", которая входит в европейский календарь Международного союза велосипедистов.

В этом году в ней принимают участие 143 гонщика из Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Австрии, Азербайджана, а также 12 российских команд, в числе которых континентальные команды "ИТЕРА-Катюша", "Russian Helicopters", "Русь", "Team 21" и проконтинентальная команда "Русвело". Среди дебютантов гонки – команды Азербайджана и Крыма.

С приветственным словом к гонщикам обратились глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и генеральный директор Федерации велоспорта России Владимир Вагенлейтнер.

"За прошедшие годы веломногодневка доказала свою популярность на международном уровне, а в нашей республике стала доброй весенней традицией. Уверен, что велогонка "Гран-при Адыгеи" пройдет на самом высоком уровне и подарит болельщикам незабываемые впечатления!" – сказал Аслан Тхакушинов.

Как уточнили организаторы гонки, соперничество за лидерство будет серьезное, поскольку в этом году в "Гран-при Адыгеи" участвует много именитых спортсменов – олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов и кубков страны и мира. Они уже проявили себя на первом этапе гонки.

Были показаны впечатляющие результаты для подобного рельефа – Ильнуру Закарину трасса покорилась за 16,47 ч, Сергей Фирсанову – за 17,31 ч. Тройку сильнейших замкнул Алексей Рябкин из "Team 21". В ходе торжественного открытия им были вручены награды и ценные призы, а победителю первого этапа и одновременно лидеру гонки Ильнуру Закарину глава Адыгеи вручил фиолетовую и желтую майки.

Владимир Вагенлейтнер также пожелал участникам гонки успешных выступлений и спортивной удачи, а всех тренеров и учащихся Адыгейской республиканской СДЮШОР по велоспорту поздравил с 10-летием образования и вручил сертификаты на 10 трековых велосипедов.

Сразу после торжественного открытия был дан старт второму групповому этапу протяженностью более 170 км. Как сообщали ЮГА.ру, многодневка "Гран-при Адыгеи", состоящая из пяти разноплановых этапов, продлится до 20 апреля. Впереди – тяжелые испытания горами. Победители гонки получат не только награды и путевку на участие в других престижных соревнованиях, но денежное поощрение. Общий призовой фонд составляет около 30 тыс. евро.