"День кубанской культуры" в Краснодаре посвятили балачке

Краснодарский край
  • Атамань 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру
    Атамань 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру

Ученики школ Краснодара приняли участие в "Дне кубанской культуры", посвященном балачке

"День традиционной кубанской культуры" состоялся 15 апреля в Краснодаре в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова. Мероприятие посвятили балачке – кубанскому диалекту русского языка на основе украинского.
Посмотреть фильм, послушать лекцию по кубановедению и услышать живую речь на балачке пришли учащиеся и педагоги четырех краснодарских школ и профессионального лицея.

Участники мероприятия отметили, что на балачке создана богатая художественная литература, имеются не только деловые документы, но даже эпиграфические надписи. Об особенностях кубанской литературы рассказал член Союза писателей Иван Карасев.

"В настоящее время у балачки нет своей азбуки, и для записи используются буквы русского алфавита. Отличить текст на балачке можно по обилию "ы". Существует такая филологическая шутка, что только в кубанском диалекте есть слова, содержащие четыре, а то и шесть "ы": вылысыпыдысты и кыпытыльнык", – рассказал И. Карасев.

Он отметил, что кубанские писатели, знающие балачку, редко пишут тексты на ней целиком. Гораздо чаще используют ее в диалогах, как правило, юмористически окрашенных или с фольклорной подоплекой. Наиболее известным кубанским писателем, кто использовал балачку, был Александр Пивень, творивший во второй половине 19 века под псевдонимом Мартына Забигайло. Новеллы, полностью написанные на балачке, есть и в вышедшем 4 года назад сборнике "Пока живет душа" Степана Деревянко из станицы Каневской.

Председатель кубанского отделения Союза российских писателей Лариса Новосельская в своем выступлении вспомнила два слова на балачке, аналогов которым нет в других языках – "нэвдалый" и "кутэрах". Так, нэвдалый означает неудачный или несчастливый, а кутэрах – человек, у него которого все валится из рук.

Также в рамках мероприятия выступила создатель общества по возрождению традиционной культуры "Скрыня саратовской казачки" Людмилы Пащенко, которая пишет стихи на балачке.