Обнародованы все подробности спецоперации на окраине Махачкалы

Дагестан

Опознаны личности всех пяти уничтоженных в садоводческом обществе "Пальмира" боевиков

Опознаны личности всех пяти уничтоженных в садоводческом обществе "Пальмира" на окраине Махачкалы боевиков. Среди них – два брата Магомедовых и три брата Сулеймановых.

Как сообщали ЮГА.ру, дом с предполагаемыми боевиками на территории поселка Степного на окраине столицы Дагестана был блокирован утром 14 апреля. По окончании активной фазы спецоперации силовики сообщали о ликвидации пяти, затем четырех боевиков.

О точном количестве убитых боевиков и их личностях стало известно лишь на следующий день. Как пишет "Коммерсантъ", среди пяти убитых – трое участников диверсионно-террористической группы "Махачкалинская": братья Рамид и Рустам Сулеймановы, а также их двоюродный брат, 26-летний Шахрудин Сулейманов (житель селения Новокули Новолакского района), который, по оперативным данным, был лидером этой ячейки махачкалинской бандгруппы, и братья Магомедовы – Шамиль, которого считают пособником боевиков и хозяином дома, где они укрывались, и Тимур, который приехал на место спецоперации вместе с женой, убеждал силовиков, что в доме его брата никого нет, а когда зашел внутрь и по спецназовцам был открыт огонь, остался внутри.

В результате штурма дома члены бандподполья оказались погребенными под рухнувшей мансардой дома. Когда спецназовцы приступили к осмотру дома, на крыше сработало самодельное взрывное устройство и возник пожар. По данным Национального антитеррористического комитета, два сотрудника спецназа получили ожоги различной степени тяжести, один из них был госпитализирован. На месте боя сотрудники следствия обнаружили два автомата, три пистолета, самодельные гранаты и боеприпасы.

Напомним, еще в одном блокированном доме по соседству покончил жизнь самоубийством его хозяин – 36-летний уроженец селения Мекеги Левашинского района Ибрагим Магомедов, который, как предполагалось, в последнее время помогал боевикам. На улицу вышли две его сестры и сообщили силовикам, что он, забравшись в ванну с водой, вскрыл себе вены на ногах и руках.

По данным силовиков, Рамид и Рустам Сулеймановы причастны к подрывам коммерческих магазинов в Махачкале и нападениям на силовиков. Так, вместе с уничтоженным ранее Махмудом Алиевым они были причастны к нападению на полицейских, совершенному 3 сентября прошлого года в Махачкале, когда погибли три инспектора ДПС. Также они находились в федеральном розыске и за совершение подрывов магазинов на улице Дахадаева в Махачкале в октябре 2013 года, а также за покушение на участкового Гираметдина Гамидова в ноябре того же года на проспекте имени имама Шамиля. Как сообщили в СК РФ, все остальные участники этих преступлений были ликвидированы ранее.