Пять краснодарцев написали "Тотальный диктант" на "пятерки"

Краснодарский край
  • "Тотальный диктант" в Краснодаре. Филфак КубГУ © Игорь Глазко, ЮГА.ру
    "Тотальный диктант" в Краснодаре. Филфак КубГУ © Игорь Глазко, ЮГА.ру

19 апреля в Краснодаре состоится награждение участников акции, написавших диктант на "отлично"

В Краснодаре порядка 300 человек приняли участие в акции "Тотальный диктант", которая проводилась 12 апреля.

 "Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Как сообщали ЮГА.ру, в столице Кубани "Тотальный диктант" будет проходить на пяти площадках. Это общественное пространство "Третье место", антикафе "TimeClubBlok", факультет журналистики и филологический факультет Кубанского государственного университета, а также лингвистический центр "Berlitz-Краснодар".

"По подсчетам, число участников "Тотального диктанта" приблизилось к 300. Самой популярной площадкой оказалось общественное пространство "Третье место", филологический факультет КубГУ и лингвистический центр "Berlitz-Краснодар", — рассказали организаторы акции в столице Кубани, подчеркнув, что в этом году в Краснодаре сразу пять человек получили оценку "отлично".

При этом, по словам организаторов, было большое количество работ без орфографических ошибок. "Однако в этом году текст отличался сложной пунктуацией, поэтому наряду с большим числом "пятерок" и "четверок" в Краснодаре достаточно много "двоек". Анализ показал, что следует вспомнить знаки препинания при прямой речи", — отметили организаторы.

Награждение отличников пройдет 19 апреля в коворкинге Jonathan Livingston. В рамках церемонии будет показан фильм "Географ глобус пропил", снятый по произведению Алексея Иванова, автора диктанта в 2014 году. Помимо отличников на встречу будут приглашены чтецы диктанта, а также волонтеры акции.