В Ейске перед судом предстанет врач-кардиолог по делу о смерти женщины, которой отказали в госпитализации

Краснодарский край

В Ейске прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении врача-кардиолога центральной районной больницы, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности

В Ейске прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении врача-кардиолога центральной районной больницы, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности местной жительнице вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как сообщали ЮГА.ру, в июне 2013 года в больницу была доставлена 51-летняя женщина с предварительным диагнозом "острая коронарная недостаточность". Пациентка была осмотрена и.о. заведующего приемного отделения с участием врача-кардиолога, которые признаков сердечного заболевания не установили. По версии следствия, недооценив данные проведенных исследований и тяжесть состояния пациентки, врач-кардиолог не в полном объеме провел обследование женщины, после чего исключил первоначальный диагноз и сделал вывод об отсутствии необходимости в ее госпитализации. В результате женщина скончалась в автомобиле такси по дороге домой.

"По результатам предварительного следствия в отношении и.о. заведующего приемного отделения, вина которого в смерти пациентки нашла свое подтверждение, на основании постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ" уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям прекращено", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В надзорном ведомстве отметили, что врач-кардиолог в ходе предварительного следствия свою вину не признал, от дачи показаний отказался, вместе с тем прокурором признано достаточное количество доказательств, собранных следствием, изобличающих виновного в совершенном преступлении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ейский городской суд для рассмотрения по существу.