На Ставрополье в 2013 году детская смертность снизилась на 13%

Ставропольский край
  •  © Фото Jeshoots, unsplash.com
    © Фото Jeshoots, unsplash.com

На Ставрополье в 2013 году завершена трехлетняя модернизация здравоохранения стоимостью 10,5 млрд рублей

В 2013 году в Ставропольском крае завершилась программа по модернизации здравоохранения, которая увеличила качество и доступность медицинских услуг, отчиталась вице-премьер региона Ирина Кувалдина на заседании краевого правительства.

"В 2013 году в Ставропольском крае завершена реализация масштабной программы модернизации здравоохранения, на которую было выделено за 3 года 10,5 млрд рублей. В результате удалось значительно улучшить материальную базу учреждений здравоохранения: произведен капитальный ремонт в 83 учреждениях, а в 92 поставлено свыше 11 тысяч единиц современного оборудования", – отметила И. Кувалдина в своем докладе.

Говоря о доступности высокотехнологической медицинской помощи, чиновница отметила, что в 2013 году число получателей такой помощи увеличилось на 620 пациентов, рост составил более 14% – то есть ее получили около 5 тысяч человек.

В прошедшем году в крае снизилась смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 12,5%, от новообразований – на 11%, детская смертность уменьшилась на 13%.

Кроме этого, в 2013 году прошла диспансеризация взрослого населения, план которой выполнен на 97%, а также впервые проведена диспансеризация детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, которая охватила 99,6%. Охват неонотальным скринингом новорожденных детей и детей первого года жизни составил 100%.

Как сообщали ЮГА.ру, диспансеризация взрослого населения Ставрополья показала, что только 36% жителей можно признать почти здоровыми. 21,4% осмотренных имеют риск развития хронических заболеваний, а 42,4% нуждаются в дополнительном обследовании и лечении.