Порядка 3 млрд рублей в год направят на содержание спортивных объектов в Сочи

Вся Россия
  • Арена «Шайба» в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Арена «Шайба» в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Затраты на содержание спортивных объектов в Сочи из бюджетов России и Кубани составят 3 млрд рублей в год

Содержание спортивных объектов в Сочи обойдется бюджету в 3 млрд рублей, еще около 900 млн потребуется на эксплуатацию дорожной сети, сообщил на брифинге 16 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Что касается бюджетных расходов на содержание всех объектов, которые традиционно содержатся за счет бюджета, – это неокупаемые и малоокупаемые спортивные объекты, такие как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания – на них потребуется около 3 млрд рублей. На эксплуатацию дорог предусмотрено около 900 млн рублей в год", – цитирует Д. Козака "Интерфакс". 

Вице-премьер пояснил, что объекты, переданные в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета, а федеральные – из бюджета страны.

Д. Козак также сообщил, что судьба спортивных объектов Игр-2014 полностью определена. Так, центральный стадион будет использоваться для проведения чемпионата мира по футболу и станет домашней ареной местной команды, которая формируется в Сочи.

На базе Большой ледовой арены будет создана хоккейная команда, этот объект станет многофункциональным спортивно-развлекательным центром, передает ИТАР-ТАСС.

На базе конькобежного центра планируется создание теннисной академии, проект сейчас разрабатывается совместно с Федерацией этого вида спорта России и администрацией Краснодарского края.

"Правительством создан спортивно-образовательный центр, в состав которого войдут арена "Шайба" и тренировочная хоккейная арена. Также, причем по доброй воле инвестора, УГМК, было решено передать в федеральную собственность построенный объект", – отметил Д. Козак.