Санаторий "Прометей" привел в порядок памятник "Братская могила" в Кабардинке

Реклама
Краснодарский край

Санаторий "Прометей" взял шефство над памятником "Братская могила советских воинов периода ВОВ"

Санаторий "Прометей", дочернее предприятие ОАО "Черномортранснефть", взял шефство над памятником "Братская могила советских воинов периода Великой Отечественной войны", расположенный в центре села Кабардинка.

"Руководитель "Прометея" Аркадий Савченко откликнулся на просьбу ветеранов, которые сетовали на то, что памятник и устроен немного неудобно, и ветшает, – отметил глава администрации Кабардинского внутригородского округа Григорий Кялов. – Подходы и вся территория памятника были отсыпаны грунтом, выложена плитка, мраморным гранитом облицована подпорная стена, на которую вывешены таблички с именами погибших солдат".

Также в течение года сотрудники санатория занимались посадкой насаждений, мыли памятник, обновляли покраску, побелку.

В итоге по итогам конкурса "Наследие Геленджика в надежных руках" "Прометей" получил звание лучшего учреждения, закрепленного за памятником военной истории. Диплом подписал глава города-курорта Геленджика Виктор Хрестин.

У памятника "Братская могила советских воинов периода Великой Отечественной войны" захоронены 525 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Тогда на небольшом отрезке суши, известном как "Батарея Зубкова", развернулись ожесточенные бои за Новороссийск. Своим огнем артиллеристы прикрывали десант, который высаживался на легендарную Малую землю Новороссийска. В результате авианалётов фашисткой авиации были повреждены почти все орудия и хозяйственные постройки, но люди оказались крепче. Легендарная батарея не пропустила ни одного вражеского корабля в Цемесскую бухту.