Российским водителям разрешат покидать место аварии

Вся Россия

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно, если в аварии нет пострадавших, а водители договорились, кто виноват

ГИБДД разработала поправки к ПДД, подробно изложив в них четкий алгоритм действий водителей, попавших в аварию. В частности, водителям разрешат оставлять место ДТП, в случае если нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват, пишет "Коммерсантъ".

Всего рассматриваются четыре возможных сценария.

Первый вариант: если произошло ДТП с пострадавшими, водители обязаны вызвать скорую помощь и полицейских, которые и оформят протокол происшествия. Если поврежденные машины мешают движению, автовладельцы обязаны освободить дорогу, предварительно зафиксировав на фото (или схематично) расположение автомобилей, а также "следы и предметы, относящиеся к происшествию".

Второй вариант: если в ДТП нет пострадавших, но водители не определили, кто из них виноват, они обязаны освободить проезжую часть (если машины мешают проезду), зафиксировав место аварии на фото, после чего вызвать полицию.

Если же участники аварии на месте договорились, кто виноват в происшествии, они предпринимают те же действия, что и во втором варианте, но не вызывают инспектора, а отправляются на ближайший пост ДПС или в отделение ГИБДД, где оформляют протокол.

Четвертый сценарий возможен только при минимальном размере ущерба (до 25 тыс. руб. на каждую машину). В этом случае полиция вообще не нужна: водители рисуют схему ДТП, заполняют бланки извещений об аварии (прилагаются к полису ОСАГО) и затем направляют все эти документы страховщику.

По данным издания, Госавтоинспекция заинтересована в том, чтобы водители лишний раз не тревожили инспекторов: за прошедший год на оформление мелких аварий было потрачено 1,3 млрд рублей.

Отмечается, что предложенные ГИБДД поправки к правилам должны пройти общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru до конца апреля. Дату вступления их в силу определит правительство.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году