На Кубани число дольщиков в I квартале 2014 года увеличилось в 2,4 раза

Краснодарский край

На Кубани за I квартал 2014 года зарегистрировали 9,8 тыс. договоров участия в долевом строительстве

В Краснодарском крае в I квартале 2014 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось в 2,4 раза – до 9,8 тысяч, сообщили в региональном управлении Росреестра.

Также отмечен значительный – 45% – рост количества зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщика по управлению. За I квартал 2014 года этот показатель составил 6084.

"Наблюдается положительная динамика по государственной регистрации ипотеки. Если в I квартале 2013 года показатель был 21023, то за I квартал 2014 года он вырос на 16% и составил 23349", – говорится в сообщении управления.

В нем отмечается, что сохранению тенденций роста по указанным показателям способствовало продолжение действия ряда федеральных и краевых целевых программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, смягчение ипотечного кредитования и изменение правил налогового вычета.

Кроме того, этому способствовали принятые управлением меры по повышению качества и доступности оказываемых государственных услуг, в том числе по сокращению срока госрегистрации до 7 дней, а по отдельным видам регистрационных действий от 5 до 1 дня.