Мораторий на развитие LTE на Кубани могут снять досрочно

Краснодарский край

Госкомиссия по радиочастотам рассмотрит вопрос о сокращении периода моратория на использование частот LTE на Кубани

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 16 апреля рассмотрит вопрос о сокращении периода моратория на использование частот LTE в Краснодарском крае, пишет газета "Ведомости". 

По данным издания, изначально данного вопроса в повестке заседания не было, но за несколько дней до согласительного совещания аппарат ГКРЧ разослал его членам комиссии.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2012 года ГКРЧ запретила Роскомнадзору присваивать частоты 2,5-2,7 ГГц в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года. До этого срока работать в стандарте LTE в на Кубани могут только "Мегафон" и "Ростелеком", получившие от Роскомнадзора частотные присвоения на правах телекоммуникационных партнеров XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

МТС и "Вымпелком" смогут запустить свои LTE-сети в регионе только в 2017 году, несмотря на все имеющиеся разрешения.

В апреле 2013 года МТС попросила ГКРЧ сократить этот срок на два года, а в июне письмо с такой же просьбой министру связи и председателю ГКРЧ Николаю Никифорову направил президент МТС Андрей Дубовсков. Однако в сентябре ГКРЧ перенесла срок рассмотрения заявки МТС на период после проведения Олимпийских игр. Оператор решил оспорить этот перенос в арбитражном суде, попросив суд обязать ГКРЧ рассмотреть его заявку в течение 10 дней. Иск МТС к ГКРЧ был подан в октябре 2013 года, но будет рассмотрен по существу только 16 апреля.

Представители "Мегафона" и "Ростелекома" отмечают, что период выделения частот обусловлен законом об Олимпийских играх, и не видят оснований для изменения решения ГКРЧ. "Вымпелком", напротив, поддерживает сокращение сроков моратория.