Молодежный фестиваль театрального искусства проходит в Южной Осетии

Южная Осетия

В Цхинвале проходит молодежный фестиваль театрального искусства, в котором принимают участие школьники из столицы и районов республики

В Южной Осетии проходит фестиваль театрального искусства, который организован комитетом по молодежной политике, спорту и туризму при содействии министерства образования и науки. В нем принимают участие школьники из столицы и районов Республики, пишет ИА "Рес".

Организаторы отметили, что фестиваль проводится с целью выявления наиболее талантливой молодежи, формирования нравственных основ посредством культуры, привития любви к осетинскому языку, осетинским писателям, поэтам и драматургам.

В состав жюри во главе с художественным руководителем Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова Эдуардом Келехсаевым вошли актеры югоосетинского театра: народный артист Республики Южная Осетия, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республики Вильгельм Хассиев, заслуженный артист РЮО и РСО-Алания Сослан Бибилов, заслуженная артистка РЮО Натия Чохели, заслуженный артист РЮО и РСО-Алания Дмитрий Парастаев.

В оргкомитет фестиваля было подано 17 заявок на участие от различных образовательных учреждлений. Участники представили вниманию жюри постановки на осетинском языке различных пьес и отрывков из произведений осетинских писателей, поэтов, Нартского эпоса.

Завершится фестиваль 17 апреля.