В Ростове завершился XIV международный турнир на Приз братьев Самургашевых

Ростовская область

В Ростове завершился XIV международный турнир по греко-римской борьбе на Приз братьев Самургашевых

В Ростове-на-Дону завершился XIV международный турнир по греко-римской борьбе на Приз братьев Самургашевых, в котором приняли участие борцы из таких стран, как Армения, Болгария, Германия, Израиль, Иран, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия, Узбекистан. Команды Абхазии, Грузии, Украины и Крыма также принимали участие в турнире.

Сборная России выставила на турнир три состава, в которых выступили 6 донских спортсменов. Ростовской области, как принимающей стороне, позволили собрать дополнительную команду из 10 человек. Таким образом, честь региона и России защищали 16 борцов.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поздравил тренеров, спортсменов и гостей с открытием XIV турнира на Приз братьев Самургашевых.

"Греко-римская борьба – один из важных и ведущих видов спорта на Дону. Традиционно наши борцы разного возраста входят в состав сборной России, достойно представляют страну на международных соревнованиях", – сказал он.

Кроме того, И. Гуськов отметил, что турнир братьев Самургашевых позволяет просмотреть спортивный резерв России в греко-римской борьбе, выявить будущих призеров, в том числе и Олимпийских игр. Например, победители турнира на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовых медали. От призеров этого года также ждут громких олимпийских побед.

В результате соревнований первое место завоевала сборная России. В частности, спортсмены Ростовской области завоевали 7 наград, из них 3 золотые (Мягки Яхъяев в категории 50 кг, Вадим Явруян (69 кг), Магомед Ярбилов (58 кг)), две серебряные (Денильсолт Дугучиев (69 кг), Дмитрий Афончиков (76 кг)), и две бронзовые (Константин Мащенко (46 кг), Илья Осканян (100 кг)).