В Адыгее завершено расследование громкого дела о заказном убийстве главы Красногвардейского района

Адыгея

Прокуратура Адыгеи утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о заказном убийстве главы администрации Красногвардейского района Мурата Кудаева

Прокуратура Адыгеи утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о заказном убийстве главы администрации Красногвардейского района Мурата Кудаева, которое было совершено 27 сентября 2006 года. Следствие считает, что заказчиком убийства стал житель с. Красногвардейскоого, недовольный своим увольнением. Он обвиняется в подстрекательстве и пособничестве к совершению убийства по найму путем подкупа (чч. 4, 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105), а также пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как сообщали ЮГА.ру, на протяжении 7 лет сотрудниками органов внутренних дел республики велась совместная работа с органами прокуратуры, вновь созданными следственными органами, были отработаны десятки версий, однако выйти на след преступников не удавалось. В 2008 году расследование уголовного дела было приостановлено, но работа по установлению лиц, причастных к совершению убийства, не прекращалась. В результате правоохранителям все же удалось установить мотивы и личности подозреваемых.

"По версии следствия, обвиняемый житель с. Красногвардейского, недовольный своим увольнением с должности руководителя муниципального предприятия Красногвардейского района, заказал убийство главы администрации Мурата Кудаева. В итоге 27 сентября 2006 года исполнитель на автодороге между селом Красногвардейским и аулом Адамий застрелил руководителя района, возвращавшегося домой с работы на служебном автомобиле", – пояснили в пресс-службе прокуратуры РА.

В прокуратуре уточнили, что "после убийства Кудаева заказчик преступления, не имея возможности расплатиться с исполнителем совершенного убийства, в 2007 году предпринял попытку его физического устранения, прибегнув к помощи своего брата. Однако по независящим от них причинам они не смогли довести свой умысел до конца".

"Сам киллер погиб в результате ДТП в 2008 году. А заказчик преступления и его брат были установлены и взяты под стражу. В отношении брата дело было ранее направлено в суд", – добавили в прокуратуре.