Ветераны Адыгеи собрали средства для крымчан

Адыгея

Ветераны Адыгеи собрали средства для своих новых соотечественников

Жители Адыгеи продолжают оказывать помощь своим новым соотечественникам – крымчанам. К благотворительной акции присоединяются люди различных социальных групп, возраста и достатка. Не остались в стороне и ветераны.

На совещании Общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Адыгеи было принято обращение к членам организации об оказании посильной помощи. Подали пример председатель организации Аслан Куадже, который входит в состав оргкомитета, его заместитель Леонид Рудяк и председатель фонда "Победа" имени Героя Советского Союза Х. Андрухаева Аслан Чиназиров. На совещании они первыми внесли по тысяче рублей.

Письма были направлены во все районные ветеранские организации с просьбой принять участие в благотворительной акции. К примеру, в Тахтамукайском районе ветераны под руководством Алексея Черника собрали уже около 5 тыс. рублей. В итоге сейчас Совет ветеранов Адыгеи готов перечислить около 22 тысяч рублей, не учитывая средств, которые собираются районными ветеранскими организациями.

"Приносили кто сколько может, от 200 рублей до 2 тысяч. И оказывали помощь от души, выражая поддержку крымчанам, приветствуя решение о присоединении Крыма и Севастополя к России. Особенно люди старшего поколения понимают всю значимость этого исторического события. Прошедшие через горнило войны, они, как никто другой, знают цену миру и спокойствию, понимают, насколько важно сберечь и передать потомкам память о великом подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны", – отметили в Совете ветеранов Адыгеи.

Напомним, недавно республика уже направила в Крым первую партию гуманитарного груза, в формировании которого участвовали сельхозтоваропроизводители. Работники органов государственной власти и местного самоуправления перечислили свой однодневный заработок на открытый в регионе расчетный счет.