США грозят России новыми санкциями в случае сделки с Ираном

Вся Россия, В мире

США могут ввести новые санкции в отношении России в случае ее сделки с Ираном

Глава американского Минфина Джейкоб Лью заявил, что США могут ввести новые санкции в отношении России в случае заключения Москвой и Тегераном соглашения по поставкам иранской нефти в обмен на товары, передает BBC.

По данным РБК daily, Лью отметил, что сделка России и Ирана будет противоречить соглашению "шестерки" переговорщиков с Тегераном. Иран обещал ограничить свою ядерную программу в обмен на смягчение санкций со стороны Запада.

При этом Соединенные Штаты продолжают считать, что можно урегулировать эту ситуацию с помощью дипломатии. Лью отметил, что важным фактором будет и поведение России в контексте украинской ситуации.

10 января агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в российском и иранском руководстве сообщило о так называемой "своп-сделке", оцениваемой в 1,5 млрд долларов: Иран якобы будет поставлять России нефть в обмен на российские товары.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в отношении Ирана Россия признает только санкции Совбеза ООН. Таким образом, сделка "нефть в обмен на товары" может быть легитимна.

"Наши американские партнеры принимали свое законодательство, которое несколько отличается от решений, принимаемых ООН, и они мониторят свои принятые решения", – отметил Силуанов, добавив, что Лью имел в виду американское законодательство, а не решения Совбеза ООН.