Медработникам Адыгеи обещают рост зарплат в этом году на 15%

Адыгея

В Адыгее в этом году планируют на 15-16% повысить зарплату медработникам

В настоящее время средняя зарплата врачей медучреждений, входящих в территориальный фонд ОМС Адыгеи, составляет 24,8 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 15-16 тыс. рублей. При поддержке федерального фонда в этом году запланировано повышение уровня зарплаты на 15-16%.

Об этом 10 апреля сообщила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Адыгеи Мариет Хагауджева в ходе рабочей встречи с главой республики Асланом Тхакушиновым.

Мариет Хагауджева также доложила об основных итогах и планах деятельности регионального фонда. По ее словам, за прошлый год выполнены все целевые показатели, доходная часть бюджета фонда выросла на 35%, что позволило увеличить расходы на закупку медикаментов, на питание больных и другие цели. Дополнительно из федерального фонда республика получила 190 млн рублей.

"Территориальный фонд ОМС Адыгеи в прошлом году самостоятельно сумел заработать 6 млн рублей за счет размещения средств на депозитных банковских счетах", – сказала М. Хагауджева.

В планах – улучшение материально-технической базы территориального фонда ОМС Адыгеи. Так, уже в октябре этого года за счет федеральных средств намечено начало строительства первой очереди нового офисного здания ведомства на территории горбольницы.

"За последнее время работа фонда в республике значительно улучшилась. Мы довольны вашими результатами. Но впереди еще много ответственных и важных задач. Во взаимодействии с республиканской властью необходимо продолжить работу по улучшению уровня предоставления медицинских услуг, созданию комфортных условий для пациентов, повышению зарплаты медработникам и т.д.", – сказал Аслан Тхакушинов.