Открыть кинотеатр "Киносити" в Майкопе планируется в начале 2015 года

Адыгея

Кинотеатр "Киносити" стоимостью за 200 млн рублей построят в Майкопе компания гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина и режиссера Федора Бондарчука

Открыть кинотеатр "Киносити" в столице Адыгеи, возводимый компанией гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина и режиссера Федора Бондарчука, планируется в начале 2015 года, пишет газета "Ведомости".

Строительством занимается компания "Киносити менеджмент". Изначальная идея компании о создании культурно-досуговых центров на деньги правительства не сработала и теперь они развивают бизнес самостоятельно.

Площадь четырехзального кинотеатра на 620 мест составит 4800 кв. м, а стоимость – 200 млн рублей. По словам Э. Пичугина, для строительства уже найдены партнеры ("страховая компания в группе компаний и другие") и есть договоренность со Сбербанком о финансировании проекта.

"Собираемся за апрель восстановить все разрешения на строительство, срок действия которых истек ранее. Проект обойдется почти в 200 млн рублей, первые 30% вложат партнеры, а ближе к лету, когда фундамент и коробка будут возведены, подключается и Сбербанк", – рассказал Пичугин.

Напомним, проект "Киносити" Пичугин, Бондарчук (они совладельцы компаний сети "Киносити") и продюсер Сергей Сельянов продвигают с 2010 г. Он предполагал создание мультимедийных клубов с государственным участием в городах с населением до 500 тыс. человек. До 2014 г. на средства ВЭБа планировалось построить около 200 киноклубов, потратив на это примерно 30 млрд рублей. Владеть кинотеатрами будет госкомпания, а инициаторы рассчитывали получить небольшую долю и взять эту сеть в управление.

С ВЭБом, по словам Пичугина, отношения не сложились, так как не совсем устроили условия госкорпорации. С 2010 г. построено четыре киноцентра (в Оренбурге, Туле, Новосибирске и Санкт-Петербурге), еще один должен открыться в Астрахани в этом году. Пичугин утверждает, что вместе с партнерами участвует в проектах личными деньгами (за исключением Тулы, где средства выделял бюджет Тульской области). Еще около 15 объектов "глубоко проработаны", но там, как и в Майкопе, нужно продлевать и переоформлять разрешение на строительство.

В Майкопе, по его словам, наиболее подготовленный объект – готова проектная документация и работы по строительству киноцентра были начаты; открыть киноцентр в Майкопе планируется в начале 2015 года.

Как сообщали ЮГА.ру, соглашение с Адыгеей "Киносити менеджмент" подписал в 2009 году на инвестфоруме в Сочи, открыться киноцентр в Майкопе должен был в 2013 г., однако инвестор только расчистил площадку (на месте бывшего летнего кинотеатра в парке культуры и отдыха) от предыдущей застройки и приступил к строительству нулевого цикла (освоено всего 9 млн рублей). Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поручил мэру Майкопа Александру Наролину продлить сроки аренды земли и четко прописать в соглашении пункт, по которому договор с "Киносити менеджментом" будет расторгнут в случае повторного срыва сроков.