В Ингушетии с начала года уволено 50 чиновников, состоящих в родстве с начальством

Ингушетия

Глава Ингушетии заслушал информацию о промежуточных итогах работы по выявлению работников госучреждений и предприятий, достигших пенсионного возраста, а также тех, кто состоит в родстве со своими руководителями

Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову сообщили о промежуточных итогах работы по выявлению и последующему увольнению работников госучреждений и предприятий, достигших пенсионного возраста, а также тех, кто состоит в родстве со своими руководителями.

"Общее количество уволенных работников государственных организаций, достигших 60-летнего возраста, составляет на текущий момент 107 человек. 51 работник уволен из-за установления факта прямого родства с руководителями министерств и ведомств, который не способствует объективной оценке их профессиональных качеств и соответствующего вклада в коллективный труд", – сообщил замруководителя администрации главы РИ Мусса Горчханов.

Глва республики в свою очередь напомнил, что нет самоцели "повально уволить всех работающих пенсионеров, освобождая тем самым дорогу молодым выпускникам вузов".

"В каждом случае нужно применять индивидуальный подход. Если это специалист, которому нет достойной замены, его увольнение может негативно отразиться на общем уровне работы. Речь в большей степени нужно вести не о среднем персонале, а о руководителях, десятками лет занимающих должности, не желающих трудиться по совести и так или иначе замешанных по умолчанию в различных коррупционных схемах", – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Также он разъяснил цель борьбы с кумовством в исполнительных органах государственной власти и подведомственных им учреждениях.

"Если, к примеру, сестра директора школы является квалифицированным педагогом, то пусть работает. Главная задача состоит в том, чтобы минимизировать коррупционную составляющую, выявить так называемые "мертвые души", когда родственники руководителей организаций только числятся в штате на бумаге и никоим образом не задействованы в рабочем процессе. Это как раз прямо отражается на низкой эффективности расходования государственных средств", – пояснил глава субъекта.

В завершение встречи он дал ряд поручений членам кадровой комиссии и определил сроки их исполнения.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым