В Краснодарском крае подготовились к пожароопасному периоду и паводкам

Краснодарский край

Премьер-министр России обсудил с главами регионов подготовку к паводковому и пожароопасному сезонам

Дмитрий Медведев провел совещание о подготовке к паводковому и пожароопасному сезону 2014 года. В режиме видеоселектора премьер-министр России оценил степень готовности регионов к природным катаклизмам. В работе совещания принял участие губернатор Кубани Александр Ткачев.

Премьер–министр подчеркнул, что накопленный ранее опыт должен быть учтен в работе государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и нужно быть готовыми к любому сценарию развития событий по мере сил и возможностей. На сегодняшний день уже утверждены все федеральные и региональные планы мероприятий по реагированию на ЧС, на местах были проведены проверки, по результатам которых определены зоны риска.

"Согласно прогнозу, в зону возможного затопления в настоящий момент попадает более 4,5 тысяч населенных пунктов, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Главное, чтобы все мероприятия укладывались в срок".

В Краснодарском крае подготовка к пожароопасному периоду и паводкам началась еще зимой: организованы учения и тренировки личного состава спасательных служб, ведется разъяснительная и профилактическая работа с населением. Все мероприятия проходят в соответствии с региональными планами, сообщает пресс-служба главы края. По ее данным, между Кубанью и соседними регионами достигнуты договоренности о взаимодействии, если случатся крупные лесные пожары, тушить их будут "Краевой лесопожарный центр", в распоряжении которого сегодня находятся 10 пожарно-химических станций, и краевая противопожарная служба, в составе которой 33 части. В целом же по краю в случае необходимости к тушению пожаров готовы привлечь около 24 тысяч человек и 2000 единиц техники, включая 9 пожарных поездов и 2 вертолета.

"Не менее пристальное внимание в Краснодарском крае обращают и на подготовку к паводкам. Для ликвидации последствий возможных ЧС на Кубани создана специальная группировка сил и средств, которая состоит из 4,5 тысяч человек и включает более тысячи единиц спецтехники. Помимо этого безопасность обеспечивает и региональная спасательная служба "Кубань-СПАС", в состав которой входят 18 аварийно-спасательных отрядов", – уточнили в пресс-службе.

В 2013 году в 22 муниципалитетах края завершена модернизация региональной автоматизированной системы оповещения населения: установлены 723 новые сирены и 616 сирен оснащены блоками централизованного оповещения. В 2014 году эта работа будет завершена во всем регионе.

"Также в прошлом году начала функционировать автоматизированная система оперативного контроля и мониторинга паводковой ситуации. В 29 муниципалитетах, находящихся в зоне риска, за уровнем воды в реках следят 188 автоматических комплексов. Информация с них поступает в муниципальные и краевые дежурные службы", – заключили в пресс-службе.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит