29 марта тьма придет, чтобы спасти Землю

Вся Россия, В мире

29 марта с 20:30 до 21:30 по московскому времени пройдет международная акция под названием "Час Земли"

29 марта с 20:30 до 21:30 по московскому времени пройдет международная акция под названием "Час Земли".

Акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), ежегодно проводится в последнюю субботу марта. Ее добровольные участники ровно на один час выключают свет и электроприборы, чтобы символически поддержать интерес к проблемам загрязнения окружающей среды и изменению климата. К самому массовому флешмобу в мире присоединяются как частные лица, так и коммерческие учреждения, школы, магазины, фабрики, муниципальные учреждения и даже памятники архитектуры.

Организаторы утверждают, что такое символическое выключение света на 60 минут является признаком того, что даже обычных людей по-настоящему глубоко заботит состояние окружающей среды и угроза глобального потепления.

"Мы призываем вас не только выключить свет, но и сделать больше. Сделайте осознанный выбор на благо нашей планеты, своего здоровья (и кошелька): экономьте электроэнергию, берегите воду, реже используйте автомобили, сдавайте в переработку макулатуру и другие отходы", – говорится в сообщении организаторов "Часа Земли".

Впервые "Час Земли" состоялся в 2007 году в Сиднее, когда 2,2 миллиона человек выключили свет на 60 минут для того, чтобы привлечь внимание к проблеме изменений климата. Всего год спустя он превратился в глобальное движение, в котором приняли участие более 50 миллионов человек из 35 стран мира.

В марте 2009 года акцию поддержали несколько сотен миллионов жителей из 88 стран и более 4000 городов. В 2012 году "Часе Земли" приняли участие 147 стран и более 5 тыс. городов.

В 2013 году акция "Час Земли" состоялась на неделю раньше: не в последнюю субботу марта (30 числа), а в предпоследнюю (23 марта). Это было связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта переводят часы на летнее время. Кроме того, у католиков на 30 марта выпадала Великая суббота, отмечающаяся накануне Пасхи.

В 2014 году в России "Час Земли" поддержат, в частности, Администрация Президента, Минприроды РФ и Департамент природопользования Правительства Москвы. В 20:30 погаснут огни Московского Кремля, Храма Василия Блаженного, ГУМа и всего архитектурного ансамбля Красной площади.
Кроме того, в 20:40 с Васильевского спуска стартует велопробег, который финиширует на Новом Арбате. Возглавят его директор WWF России Игорь Честин и глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Смотрите также

Акция "Час Земли" в Краснодаре (фоторепортаж)