Российские кинотеатры могут резко сократить показ иностранных фильмов

Вся Россия

В Госдуме подготовили закон, резко сокращающий показ иностранных кинофильмов в российских кинотеатрах

В ближайшее время в российских кинотеатрах могут резко сократить показ иностранных кинофильмов, пишут "Известия".

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель. Он предлагает установить ограничение на киноленты зарубежных производителей – 50% от всего проката. Остальную часть проката должны составить фильмы отечественных производителей.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре 2012 года вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк уже вносил подобный законопроект, согласно которому российским кинотеатрам должны были установить квоты на показ российских фильмов – не менее 20% от всего проката.

"Я думаю, что должно быть все-таки 50%. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям", – заявил Шлегель.

При этом депутат добавил, что речи о полном запрете американских фильмов не идет – киноработы американских режиссеров могут быть доступны зрителям на различных носителях. Также он заверил, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.