В Москве пройдет массовая акция протеста оппозиции "Марш мира"

Вся Россия

15 марта в Москве пройдет массовая санкционированная акция протеста "Марш мира"

15 марта в Москве пройдет массовая санкционированная акция протеста, направленная против силового решения "крымского вопроса" и нарушения прав СМИ в России.

В оргкомитет антивоенного "Марша мира" вошли представители РПР—ПАРНАС, Партии 5 декабря, Партии прогресса и движения "Солидарность", пишет "Коммерсантъ".

Заявка Комитета протестных действий, который согласовал акцию с мэрией Москвы, предполагает участие до 50 тыс. человек. Сбор митингующих будет проходить с 13:00 до 14:00 на Пушкинской площади. После этого по Бульварному кольцу стартует шествие Москвы до проспекта имени Сахарова, где с 15:00 до 18:00 должен пройти антивоенный митинг.

По словам одного из лидеров оппозиции Алексея Навального, формат мероприятия, которое изначально задумывалось как антивоенное, был "переформатирован в связи с текущими событиями". В качестве непосредственных поводов он перечислил "политзаключенных, уничтожение "Дождя", уничтожение "Ленты.ру" - самого популярного ресурса Рунета, блокирование сайтов, блокирование блогов, в том числе моего".

"Теперь это не просто "Митинг против войны". Это шествие и митинг против того беспредела, который творит власть жуликов и воров", – заявил оппозиционный политик, находящийся в настоящее время под домашним арестом.