В Ставропольском крае за январь-февраль 2014 года 121 человек заболел корью

Ставропольский край

В 17 районах Ставропольского края отмечается неблагополучная эпидобстановка по кори

В Ставропольском крае отмечается всплеск заболеваемостью корью, в основном – среди непривитых детей и взрослых.

Как сообщали ЮГА.ру, эпидобстановка по кори в регионе стала осложняться в октябре 2013 года, когда за месяц заболели 11 человек, в то время как с января по сентябрь – 16 человек.

По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Ставрополью, за два месяца 2014 года в крае зарегистрирован 121 случай заболевания корью, в том числе 45 случаев у детей до 17 лет. Инфекция зарегистрирована в 17 административных территориях края.

Основная масса заболевших детей не привиты против кори в том числе из-за медицинских отводов, отказов родителей, а также дети из кочующих цыганских семей. Среди взрослых болеют лица 18-48 лет, также, в основном, не привитые.

"Только создание хорошей иммунной прослойки среди населения позволит прекратить циркуляцию вируса и стабилизировать ситуацию в крае. В связи с распространением кори среди населения края, рекомендуем непривитым лицам сделать прививку против кори, обратившись в поликлинику по месту жительства или работы", – обращаются сотрудники службы к жителям края.